Даже в шторм корабль под названием «Термокон» идет по заданному курсу на всех парусах!

02.03.2009

Падение производства, рост безработицы, дорогая недвижимость и панические настроения – все это спутники мирового экономического кризиса. Однако не случайно народная мудрость гласит: не так страшен черт, как его малюют! В компании «Термокон» сегодня взирают на происходящие процессы не только без паники, но даже с юмором.

Так, несмотря на мировые финансовые перипетии, компания «Термокон» полностью сохранила штат сотрудников и продолжает выпускать новую продукцию, успешно совершенствуя уже существующие модели. Например, компания обновила дизайн модельного ряда камер ТХ-500 и ТХ-1000 (смотрите фото). Более того, «Термокону» даже удалось заметно снизить цены на эти камеры.

Среди причин, по которым работа «Термокона» остается стабильной, присутствует и тот факт, что не прекращают поступать заказы на оборудование от постоянных клиентов компании. Причем сотрудничество компании с государственными предприятиями ФГУП полностью сохранило прежние объемы.

Ко всему прочему, благодаря разразившемуся кризису в некоторых вопросах компания, как это ни парадоксально, скорее выиграла, чем проиграла. Вот лишь несколько наглядно иллюстрирующих этот факт примеров:

С некоторыми постоянными клиентами компания перешла к форме сотрудничества феодального периода развития общества. А именно: мы - шкафы, нам – продукцию муниципальных и корпоративных подсобных хозяйств. Далее компания распределяет все это между сотрудниками согласно личному коэффициенту трудового участия.

Вместо курилки перекуры стали проводить на спортивной площадке. Итог - явная экономия личных средств на сигареты и сопутствующее курению лечение всевозможных заболеваний. Причем корпоративные расходы на оплату больничных листов с тех пор практически упали до нуля. Также в результате этого средний вес сотрудников компании снизился на 5 процентов, что привело к уменьшению потребления продуктов питания, которое ранее было явно завышенным. Ведь ни для кого не секрет, что многие сотрудники Термокон отличались избыточным весом. А об экономии семейного бюджета и говорить не приходится.

В моду вошли поездки на общественном транспорте и передвижение пешим ходом. Итог: на пробки не пожалуешься – опозданий нет. Опять-таки на порядок улучшилось физическое состояние сотрудников. А этим летом планируется еще и всеобщая велосипедизация.

Отобраны все корпоративные мобильные телефоны и отключена «восьмерка». Результат потрясающий! Уже четыре месяца не отмечено ни одного срыва переговоров с клиентами по причине опоздания или неприбытия на встречу наших сотрудников. Оказывается отсутствие возможности позвонить за пять минут до назначенной встречи и предупредить, что по каким-то загадочным причинам встреча переносится с четверга на понедельник, дисциплинирует лучше любого наказания.

Сокращение расходов на командировки привело к оперативному изучению возможностей современных средств связи и коммуникации для обеспечения бесперебойного документооборота посредством использования электронной почты, служб мгновенных сообщений, IP-телеофонии, онлайн консультаций и других ультрасовременных сервисов. Теперь благодаря крепкой дружбе с информационными технологиями сотрудники «Термокона» могут с успехом выигрывать в шоу «Самый умный» на СТС или побеждать в интеллектуальных баталиях «Что? Где? Когда?»

И это лишь малая толика принятых компанией «Термокон» мер по эффективному противодействию мировому экономическому кризису. К тому же то, что происходит в России далеко оттого, что представляет собой экономический кризис на Западе. Даже президент страны, сравнивая ситуацию в России с ситуацией в Америке и Европе, назвал положение дел у нас «только цветочками». В общем, как поет «Машина времени» - «в буре лишь крепче руки», и это в полной мере относится к тому, как сегодня живет и чем дышит компания «Термокон». Ибо даже в шторм корабль под названием «Термокон» идет по заданному курсу на всех парусах!


Возврат к списку